Posted on

Когда ИП должны перейти на онлайн кассы


Отменили ли онлайн кассы для ИП? Закон с 1 июля 2018 года диктовал обязательное использование онлайн ККТ всем предпринимателям, однако этого не произошло. Кроме всем известного 54-ФЗ, был принят ряд новых документов, в том числе 337-ФЗ. В законодательную базу были внесены поправки и теперь, для большей части ИП в нашей стране, введение онлайн касс было перенесено еще на год.

Закон про онлайн кассы для ИП

По федеральному закону № 337, если индивидуальный предприниматель выполняет работы или предоставляет услуги (кроме общественного питания), можно подождать до 01.07.2019 с внедрением кассы онлайн. Для ИП в сфере малого бизнеса данная отсрочка касается большинства предпринимателей. При этом по требованиям 54-ФЗ в 2019 они все равно должны фиксировать продажи, например, с помощью квитанций или товарных чеков.

Та же отсрочка касается ИП, работающих в сферах общепита или розницы. Но они должны платить налоги по ПСН или ЕНВД, и при этом не иметь сотрудников, работающих по трудовым договорам. Когда в штате предпринимателя появляется хотя бы один наемный работник, ИП обязан приобрести и начать использовать ККМ в 30-ти дневный срок.

Не использовать онлайн кассу до 01.07.2019 года могут и ИП на УСН, если они предоставляют услуги общественного питания без наемных работников, как и в предыдущем случае.

Для ИП, ведущих продажи через торговые автоматы (вендинг), условия отсрочки следующие: отсутствие заключенных трудовых договоров, а также подакцизных, обязательно маркируемых и технически сложных товаров. На корпусе автомата должен быть заводской номер.

Таким образом, до 1 июля 2019 года с внедрением онлайн касс могут не торопиться следующие представители ИП малого бизнеса:

  • предоставляющие услуги и проводящие работы, за исключением деятельности в области общественного питания (полный перечень указан в п. 2 ст. 346.26 НК РФ)
  • платящие налоги по ПСН или ЕНВД, работающие в розничной торговле или общепите без наемных работников (оформленных по трудовым договорам)
  • использующие УСН, оказывающие услуги общепита, без штата по найму
  • занимающиеся вендингом, без работников.

При этом не все из перечисленных категорий ИП, после внедрения онлайн кассы в бизнес, будут обязаны указывать в чеке наименования товаров согласно требованиям 54-ФЗ в 2019. До 01.02.2021 этого могут не делать налогоплательщики на УСН, ЕНВД и ПСН.

В заключение отметим, что для ИП отменили онлайн кассы полностью, только если они ведут деятельность, при которой использовать ККМ не обязательно. Перечень таких видов торговли и услуг недавно был расширен. В него добавлены: продажа молока в разлив, питьевой воды, безалкогольных напитков, мороженого в лотках или киосках, оказание услуг библиотеки, парковки за деньги и пр. Как и прежде, не обязательно применять онлайн кассы в случае сезонной торговли овощами, фруктами, бахчевыми культурами «вразвал». Полный список указан в ФЗ 337.